SIM logo - back to home
Links  |  Contact
Quiénes Somos
Estructura
Misión y Visión
Estatutos
Plan Estratégico
Reuniones
Publicaciones
Proyectos
Socios
Solo Miembros
 
English Version
 


Back

Miembros del Consejo

 

 

Como indicado el artículo 22 del reglamento del SIM, de entre otras responsabilidades, está la autoridad del consejo para cumplir y reforzar las recomendaciones de la Asamblea General; convocar las reuniones ordinarias de la Asamblea General; esbozar el calendario de las actividades anuales; elaborar y aprobar el presupuesto del SIM; incorporar acuerdos con las entidades nacionales e internacionales; designar representantes del SIM mediante el gobierno, entidades, conferencias, así como organizaciones nacionales e internacionales y constituir grupos de trabajo.

 

 

Presidente del SIM » Héctor Laiz
laiz@inti.gob.ar
INSTITUTO NACIONAL DE TECNOLOGÍA INDUSTRIAL (INTI)
Avenida Gral Paz 5445 .B1650KNA , San Martín . Argentina
Tel +54 11 4724 6413

Presidente anterior » José Dajes Castro
jdajes@indecopi.gob.pe
INDECOPI
Calle de la Prosa 104
San Borja
Lima, Perú
Tel: +51 1 224 78 00
Fax: + 51 1 224 78 00 anexo 1264

 

Coordinador de Proyectos » Claire Saundry
claire.saundry@nist.gov
NIST
National Institute of Standards and Technology
100 Bureau Drive, Mail Stop 1090 Gaithersburg MD 20899-1090 - USA
Tel.: +1 (301) 975-2386 - Fax: +1 (301) 975-3530

Comité Técnico » Chair Claudia Santo
csanto@latu.org.uy
Laboratorio Tecnológico del Uruguay
Av. Italia 6201 - Montevideo, Uruguay
Tel.: 598 2 601 3724 ext 296 - Fax: 598 2 601 8554


Coordinador de Desarollo Profesional » Ignacio Hernandez
ihernan@cenam.mx
CENAM
Centro Nacional de Metrologia
A.P. 1-100, Centro - CP 76000 - Querétaro, Qro - México
Tel.: +52 (4) 211-0560 - Fax: +52 (4) 211-0569

 

Grupo de Trabajo de Sistemas de Gestión de la Calidad » Georgette Macdonald
Georgette.Macdonald@nrc-cnrc.gc.ca
National Research Council
1200 Montreal Road
Ottawa, Ontario K1A 0R6- Canada
Tel: +1 613-990-6808

 

Secretaría del SIM » Ezequiel González Simkin
simkin@inti.gob.ar
Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI)
Avenida Gral Paz 5445 . B1650KNA , San Martín. Argentina
Tel: (5411) 4724.6200/6300 Int. 6186

 

COORDINADORES REGIONALES

Andimet » Juan Carlos Castillo Villarroel
jc.castillo@ibmetro.gob.bo
Instituto Boliviano de Metrología
Director General Ejecutivo
Av. Camacho Esq Bueno No. 1488
Casilla 44 30 - La Paz, Bolivia
Tel.: +591 2 237-2046 - Fax: +591 2 237 0936

Camet » Claudia Alejandrina Estrada
caestrada@cim.gob.sv 
Centro de Investigaciones de Metrología (CIM)  
Facultad de Ingeniería y Arquitectura
Universidad de El Salvador
Final 25 Avenida Norte, San Salvador, El Salvador, C. A.
Tel: (503) 2225- 2608

CARIMET - I-Ronn Audain
chemicalengineerskb@yahoo.com
St. Kitts and Nevis Bureau of Standards (SKNBS)  
P.O.Box 186 - La Guerite, Basseterre, St. Kitts
Tel.: +1 (869)-465-5279  



NORAMET » Alan Steele
Alan.Steele@nrc-cnrc.gc.ca
National Research Council
M-36, Rm 1135
Ottawa, Ontario K1A OR6 - Canada
Tel.: +1 613 993-9384 - Fax: +1 613 952-1394

SURAMET » Humberto Brandi
hsbrandi@inmetro.gov.br
INMETRO
Av. Nossa Senhora das Graças 50, Duque de Caxias - RJ
Rio de Janeiro, Brazil
Brazil - CEP: 25.250-020
Tel: +55 (21) 2679 9011/9787
Fax: +55 (21) 2679 1420