SIM logo - back to home
Links  |  Contact
Quiénes Somos
Estructura
Misión y Visión
Estatutos
Plan Estratégico
Reuniones
Publicaciones
Proyectos
Socios
Solo Miembros
 
English Version
 


Back

Comité Técnico

 

 

 

ESTRUCTURA DEL COMITÉ TÉCNICO (TC)
Coordinador: Claudia Santo, LATU / Uruguay (csanto@latu.org.uy)
Cordinador Suplente: Alan Steele, NRC / Canada (alan.steele@nrc-cnrc.gc.ca)

 

Como un cuerpo permanente del consejo del SIM, las principales atribuciones del Comité Técnico pueden ser comprendidas en: promover una cooperación más cercana entre miembros del SIM en proyectos y servicios relacionados a la metrología de acuerdo con definiciones y tendencias internacionales y recomendar el Consejo sobre materias técnicas en la área de la metrología. El comité técnico (TC) actúa a través de grupos de trabajos técnicos (TWG), que son organizados paralelamente con los Comités Consultivos de la “Convention du Mètre".

 

 

 


 

Representantes Regionales ante el Comité Técnico del SIM

 

 

Noramet
Alan Steele
NRC/Canada
Alan.Steele@nrc-cnrc.gc.ca          
Carimet
Robert Medford
GDBS/ Grenada
robert_medford@spiceisle.com

Camet
Claudia Alejandrina Estrada
CIM/ El Salvador
caestrada@cim.gob.sv



Andimet
Juan Carlos Castillo
IBMETRO/ Bolivia
jc.castillo@ibmetro.gob.bo
Suramet
Humberto Brandi
INMETRO/Brasil
hsbrandi@inmetro.gov.br

 

 

 

Grupos de Trabajo de Metrología (MWGs)

 

 

MWG 1:
Electricidad y Magnetismo

Coordinador: Lucas di Lillo
INTI/Argentina
ldili@inti.gob.ar
Teléfono: +54 11 4724 6200 Interno 6673
MWG 2:

Fotometría y Radiometría

Coordinador: María Nadal Laracuente
NIST/USA
maria.nadal@nist.gov
Teléfono:
 
MWG 3:

Termometría

Coordinador: Edgar Méndez
CENAM/ México
emendez@cenam.mx
Teléfono: +52 442 211 05 76
MWG 4:

Longitud

Coordinador: Karina Bastida
INTI/ Argentina
bastida@inti.gob.ar
Teléfono: +54 11 4724 6200 ext. 6243
MWG 5:

Tiempo y Frecuencia

Coordinador: Raúl Solís
CENAMEP/ Panamá
rsolis@cenamep.org.pa
Teléfono: +507 517 3100
MWG 6:

Radiación Ionizante y Radioactividad

Coordinador: Lisa R. Karam
NIST / USA
lisa.karam@nist.gov
Teléfono: +1 301 975 5561
Fax: +1 301 869 7682
MWG 7:

Masa y Cantidades Relacionadas

Coordinador: Fernando Kornblit
INTI/ Argentina
ferk@inti.gob.ar
Teléfono: +54 11 4724 6200 ext. 6547
MWG 8:

Química (Cantidad de Substancia)

Coordinador: Valnei Da Cunha
INMETRO/Brazil
vscunha@inmetro.gov.br
                                       
 
MWG 9:

Acústica, Ultrasonido y Vibración

Coordinador: Gustavo Ripper
INMETRO/Brasil
gpripper@inmetro.gov.br
MWG 10:

Flujo y Volúmen

Coordinador: Roberto Arias
CENAM / Mexico
rarias@cenam.mx
Teléfono: +52 442 211 05 76
Fax: +52 442 211 05 00 to 04, ext. 377 
MWG 11:

Grupo de Trabajo de Metrología Legal

Coordinador: Emilio Löbbe
INTI/Argentina
elobbe@inti.gob.ar
Teléfono: +54 11 4724 6236  
MWG 12:

Sistemas de Gestión de la Calidad

Coordinador: Gabriela de la Guardia
CENAMEP/Panamá
gdelaguardia@cenamep.org.pa
Teléfono: +507 517 3100

 

MWG 13:

Estadística e Incertidumbre

Coordinador: Antonio Possolo
NIST/USA
antonio.possolo@nist.gov
 

 

 

 

 

Top